[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ALT  
Форум » Обсуждение проектов » ESP32 » CatFeeder2 - умная кормушка для домашних животных (Развитие идей моего проекта CatfFeeder)
CatFeeder2 - умная кормушка для домашних животных
ALTДата: Четверг, 28.12.2023, 12:42 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
CatFeeder2 - умная кормушка для домашних животных

Данный проект представляет собой развитие идей моего старого проекта CatFeeder.  Проведена большая работа над ошибками, полностью изменена конструкция, логика работы и интерфейс.

Особенности проекта
  • Цветной TFT экран с сенсорным управлением
  • Часы с синхронизацией времени по NTP протоколу
  • Отображение температуры и влажности в помещении
  • Настройки размера порции и времени кормления с 4 независимыми будильниками
  • Точная настройка размера порции с помощью цифровых весов
  • Калибровка цифровых весов в зависимости от температуры в помещении
  • Проверка наличия корма в бункере и отслеживание забивания подающего лотка
  • Уведомления и настройка некоторых параметров в Telegram
  • OTA обновление прошивки как через веб интерфейс, так и через Телеграм бота
  • Управление по MQTT протколу для интеграции в систему умного дома
  • Веб интерфейс
  • Сохранение и запись настроек в файлы конфигурации

Отличия от CatFeeder
  • Кормушка построена на базе ESP32, что позволяет существенно расширить ее функционал.
  • Для управления используется цветной сенсорный дисплей ILI9341.
  • Интерфейс реализован с помощью библиотеки LVGL.
  • Все управление и настройки теперь осуществляется с помощью сенсорного экрана, что намного повышает удобство работы.
  • Также был полностью переработан веб интерфейс и добавлено управление через телеграмм бота.
  • Полностью переписано OTA обновление прошивки
  • Работа через MQTT пока изменениям не подвергалась
  • Все основные модули распаяны на макетной плате с колодками, для легкой замены.
  • Шаговый двигатель теперь используется NEMA 17HS4023. По сравнению с предыдущим вариантом он более компактный и занимает гораздо меньше в корпусе. Мощность у него, конечно поменьше, но со своей задачей вращения шнека он полностью справляется.
  • Полностью был переделан корпус. Как мне кажется, он стал более симпатичным и, надеюсь, поможет избавиться от проблемы застревания корма в подающем лотке.
  • Также была полностью изменена логика выдачи корма. Теперь это не абстрактные цифры, а вполне конкретный вес в граммах. Для этого в корпус были интегрированы цифровые весы. Это позволяет не только точно отслеживать количество выдаваемого корма, но и своевременно реагировать на различные внештатные ситуации. Например "холостой ход двигателя" из-за застревания или окончания корма. Или же наоборот, подача корма в переполненную миску.

Статья на сайте
Прикрепления: 3997446.png (27.1 Kb)
 
Форум » Обсуждение проектов » ESP32 » CatFeeder2 - умная кормушка для домашних животных (Развитие идей моего проекта CatfFeeder)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: